Урок биологии в 6 классе на тему «Многообразие бактерий»

3
0
Материал опубликован 5 March 2018 в группе

Урок 59. 2. Многообразие бактерий

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Планируемые результаты

Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные:.

Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Формирование навыка смыслового чтения.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Цели: продолжить знакомство с царством бактерий; показать значение бактерий в природе и жизни человека; познакомить со способами применения бактерий в сельском хозяйстве и про­мышленности; сформировать знания о бактериях — возбудите­лях болезней, о мерах профилактики инфекционных заболева­ний и необходимости соблюдения гигиенических норм и правил в быту.

Оборудование и материалы: таблицы: «Царства живой приро­ды», «Бактерии», «Формы бактерий», «Семейство бобовые», влаж­ный препарат «Клубеньки на корнях бобовых растений», рисунки и увеличенные фотографии колоний бактерий на искусственных питательных средах, отдельных бактерий, культура сенной палоч­ки, портрет И.И. Мечникова.

Ключевые слова и понятия: биосфера, значение бактерий; круговорот веществ, гумус, азотфиксирующие бактерии; желе­зобактерии, бактерии брожения, молочнокислые бактерии, клу­беньковые бактерии, почвенные бактерии, бактерии-симбионты, паразитические болезнетворные бактерии, бактерии гниения; за­болевания, вызываемые бактериями: чума, холера, туберкулез, дизентерия, менингит, тиф, газовая гангрена, столбняк, ангина, дифтерия, коклюш, сальмонеллез.

Ход урока

Актуализация знаний

Ответьте на вопросы.

Кто такие бактерии?

Каково строение бактериальной клетки?

Почему бактерии относят к прокариотам?

Каково принципиальное отличие в строении растительной и бактериальной клеток?

Что общего в строении растительной и бактериальной клеток?

Какие способы питания характерны для бактерий?

Охарактеризуйте каждый из них.

Как происходит размножение бактерий?

Какие приспособления существуют у бактерий для пережи­вания неблагоприятных условий?

Где расположена наследственная информация у бактери­альной клетки?

Что такое спора? Каково ее значение в жизни бактерии?

Где обитают бактерии?

Можно ли, прокипятив воду в течение 10 мин, с уверенно­стью сказать, что бактерий в ней нет?

Почему бактерии выделяют в отдельное царство живых ор­ганизмов?

Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

Где можно встретить бактерии?

Где бактерий больше — в проветренной комнате или в не- проветренной? (В проветренной комнате бактерий в несколь­ко раз меньше, чем в непроветренной.)

На прошлом уроке мы выяснили, строение бактерий. Но каково же многообразие бактерий? (Учащиеся высказывают свои предположения.)

Фильм про бактерии часть 1

 

 

 

Места обитания бактерий. Бактерии обнаружены везде: в капле да­же самой чистой родниковой воды, в крупинках почвы, в воздухе, на скалах, в полярных снегах, песках пустынь, на дне океана, в добытой с огромных глубин нефти и даже в воде горячих источников с темпера­турой около 80 °С. Обитают они на растениях, плодах, у различных жи­вотных и у человека в кишечнике, ротовой полости, на конечностях, на поверхности тела.

Благодаря крайне малым размерам бактерии легко проникают в лю­бые трещины, щели, поры. Они очень выносливы и приспособлены к различным условиям существования.

Фильм про бактерии часть 2

 

 

 

Бактерии переносят высушивание, сильные холода, нагревание до
80-90 °С, не теряя при этом жизнеспособности. А споры бактерий выдерживают даже продолжительное кипячение и очень длительное замораживание.

Многообразие форм бактерий. Бактерии — многочисленные и разнообразные организмы.

Они различаются по форме.

Округлые бактерии называют кокками, а цепочки из кокков —
стрептококками', грозди кокков (наподобие виноградной грозди) —
стафилококками', две округлые бактерии, заключённые в одной слизистой капсуле, — диплококками.

Многие виды бактерий имеют форму палочек, их называют бациллами. Они могут быть либо одиночными, либо в виде цепочек.

Есть также спиралевидные бактерии — спириллы и короткие палочки, всегда изогнутые в виде запятой, — вибрионы.

Разнообразие бактерий по способам питания. У бактерий наблюдаются разные способы питания. Среди них есть автотрофы и гетеротрофы.

Автотрофы — организмы, способные самостоятельно образовывать
органические вещества для своего питания. Автотрофные бактерии — это главным образом цианобактерии (или цианеи, синезелёные водоросли). В их клетках содержится хлорофилл, они способны поглощать энергию солнечного света, образовывать органические вещества и выделять кислород. Кроме цианобактерий, хлорофилл содержат и ещё две группы бактерий — пурпурные бактерии и зелёные серобактерии. Они образуют в процессе фотосинтеза органические вещества,
но при этом не выделяют кислород.

Гетеротрофы — организмы, использующие для своего питания готовые
органические вещества. По способу добывания пищи гетеротрофные бактерии
подразделяются на сапротрофов, симбионтов и паразитов.

Бактерии-сапротрофы (от греч сапрос — «гнилой», трофе — «пища») извлекают питательные вещества из мёртвого и разлагающегося орга­нического материала всей поверхностью своего тела. Обычно они выде­ляют в этот гниющий материал свои пищеварительные ферменты, а затем всасывают и усваивают растворённые продукты.

Бактерии-симбионты (от греч. симбионтов — «сожительству­ющий») живут совместно с другими организмами и часто приносят им ощутимую пользу. Например, особые бактерии, живущие в утолщени­ях корней (в клубеньках) бобовых растений, из атмосферного воздуха усваивают азот, необходимый для роста растения. Некоторые бакте­рии, живущие внутри кишечника животных и человека, потребляя и перерабатывая их пищу, поставляют им витамины групп В и К.

Бактерии-паразиты (от греч. паразитос — «нахлебник») жи­вут внутри другого организма (его называют хозяином) или на нём, укрываются и питаются его тканями. Как правило, паразиты наносят вред своему хозяину. Они вызывают различные заболевания — бакте­риозы. Такие паразиты называются патогенными (от греч. патос — «страдание»). Обычно бактерии не могут разрушить покровы растения, поэтому они проникают в растение через ранки или естественные от­верстия (устьица, чечевички).

13 фактов о бактериях и интересных местах их скопления

 

 

 

Многие бактерии-паразиты, попадая в организм человека, вызывают заболевания, например дизентерию, туберкулёз, ангину, холеру, чуму.

Разнообразие бактерий по типам обмена веществ. Бактерии отли­чаются друг от друга обменом веществ. У одних он идёт при участии кислорода, у других — без его участия. Царство бактерий — большая и разнообразная группа живых существ. В этом царстве выделяется особая группа — отдел Цианобактерии. Клетки цианобактерий сходны по строению с клетками бактерий, но, в отличие от них, содержат хло­рофилл. По этой причине цианобактерии долгое время относили к цар­ству растений, называя их синезелёными водорослями.

Бактерии - убийцы

 

 

Бактерии — мельчайшие живые существа. Они имеют различную форму, чаще всего — форму палочки. Среди бактерий есть автотро­фы и гетеротрофы. Гетеротрофные бактерии подразделяют на са- протрофов, симбионтов и паразитов. По типу обмена веществ бакте­рий делят на организмы, нуждающиеся в кислороде, и организмы, существующие без него. Среди бактерий есть особая группа — циа­нобактерии, которые могут питаться гетеротрофно и автотрофно, так как в их клетках содержится хлорофилл.

Закрепление знаний и умений

Самостоятельное выполнение задания по материалам двух по­следних уроков

В чем заключается планетарная роль бактерий? Планетарная роль бактерий

Сыграли огромную роль на начальном этапе образования биосферы.

Являются редуцентами (разрушают мертвый органический материал в природных сообществах).

Участвуют в биохимических циклах Земли (круговороты углерода, азота, железа, серы, фосфора и т. д.).

Способствуют фиксации азота атмосферы.

Распространены во всех средах Земли.

Ресурсы:

И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс

Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

учебник «Биология», 6-й класс

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html


 

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)